胡律师:13306647218

破产清算 怎么转让!对破产企业的债权是否可以转让

时间:2021-07-04 19:31:00

随着我国供给侧结构改革的不断推进和破产程序中集中公平清偿债务的司法效果的突出,近年来受理的破产案件数量大幅增加,破产程序中债权转让也有所增加。那么破产企业的债权可以转让吗,破产企业的债权可以转让吗?

网友咨询:

破产企业的债权可以转让吗?

对破产企业的债权是否可以转让,对破产企业的债权可以转让吗?

北京志霖律师事务所徐浩律师解答:

破产企业的债权在一定情况下可以转让,但存在很大风险。一般来说,公司宣告破产后,会对财产进行清算,大部分债权可以通过某些渠道进行清算;

但是,转让破产公司的债权是有风险的,因为这些破产公司或企业的债权转让在某些方面不同于其他债权,法律上也有一些特殊规定。

《企业破产法》第17条规定,人民法院受理破产申请后,债务人或者债务人的财产持有人应当清偿债务或者将财产交付管理人。

债务人或者债务人的财产持有人故意违反前款规定向债务人清偿债务或者交付财产,给债权人造成损失的,不免除其清偿债务或者交付财产的义务。

北京志霖律师事务所徐浩律师解析:

理论上,破产管理人在需要债务人同意的情况下,应当能够出具债权转让同意书。破产管理人这样做,既保护了希望转让债权的债权人的合法权益,同时又没有损害其他债权人的利益,符合其保护债权人合法权益的目的。但《破产法》第25条明确列出的破产管理人的责任中并未约定债权的转让。在实践中,一些破产管理人持谨慎态度,并拒绝以此为由签发同意书。

此时,想要转让债权的债权人可以与破产管理人友好协商,并向破产管理人发送以下信息,即同意转让债权不会对其他债权人造成损害,可以保护需要转让债权的债权人的合法权益。破产管理人仍拒绝出具同意书的,希望转让债权的债权人可以援引《破产法》第25条第1款第(9)项的一般条款“人民法院认为管理人应当履行的其他职责”,通过破产管理人直接或者间接与受理破产案件的法院沟通,请求法院授权破产管理人出具同意书。

徐浩律师,北京市志霖律师事务所合伙人、北京律师协会会员、北京律协房地产法律专业委员会委员、北京晚报特约撰稿人、CCTV-2 《消费主张》 受访律师、民商法律网创始人、法律快车嘉宾律师、启法网顾问律师。

对破产企业的债权是否可以转让,对破产企业的债权可以转让吗?